В каждой паре отношения выстраиваются индивидуально. То, что нравилось в предыдущих отношениях, будет неприемлемо с другим партнером. Следует заранее обсудить табу, договориться о том, что не будет предпринимать партнер. Стоп-слово ассоциируется с БДСМ тематикой, но оно используется и в иных видах сексуальных игр. Его произносят в том случае, если один из партнеров решил прервать процесс. Оно является сигналом, что ему не нравится определенное действие, которое причиняет физический или психологический дискомфорт, партнер чувствует критический порог боли, ему не нравится излишняя стимуляция эрогенной зоны. В этом случае произносят заранее выбранное слово, после чего партнер останавливается.

Стоп-слова пришли из БДСМ сессий. В практиках бондажа, связывания нижний ограничен в подвижности и не способен сопротивляться. Если определенные действия доставляют боль, пугают, то произносится стоп-слово, после чего верхний сразу же останавливается. Это позволяет обеспечить безопасность. Если что-то пошло не так, то сигнал о дискомфорте позволяет быстро прерваться и избежать неудобств.

Особенности выбора стоп слова

Руки в наручниках

Оно должно быть запоминающимся и использоваться в обычной жизни – в этом случае оно не вылетит из головы в момент страсти. Хорошим вариантом станет использование цветов светофора. На подсознательном уровне слово «красный» ассоциируется со стоп сигналом. Слово «желтый» призывает партнера замедлиться, так как такой темп сложно выдержать.

Тем, кто хочет использовать другие слова, надо учесть несколько моментов. Выбранное слово должно не только хорошо запоминаться, но и легко произноситься. Оно должно быть таким, которое обычно не говорят во время процесса. Не стоит выбирать слова «хватит» «нет», «перестань» — нередко они являются продолжением любовной игры. Пользователи ресурса Reddit используют названия фруктов, фамилии политиков или имена мультперсонажей.

Если партнеры предпочитают заниматься сексом молча, либо им неудобно произносить слова, то их заменяют жестом или иным невербальным сигналом. Это может быть подмигивание, легкий щипок за плечо, щелканье пальцами. Жест должен быть таким, который не используется во время интимной близости.

Использование стоп слов

БДСМ-рабыня

Его нельзя произносить при небольшом дискомфорте либо в шутку. Партнер должен понимать, что если оно произнесено, то дело серьезное и необходимо прервать процесс. После выбора стоп-слова надо определиться с действиями, который должен выполнить партнер. Чаще всего после получения данного сигнала необходимо немедленно остановиться. В некоторых случаях оно может обозначать, что требуется отодвинуться либо успокоить партнера.

Не стоит воспринимать стоп слово как нечто обидное, отказ в близости. Оно означает, что партнер не хочет заниматься сексом сейчас. Его применяют независимо от степени близости с партнером. Стоп-слово гарантирует, что партнеры получат удовольствие от непривычных практик и смогут избежать неприятных эмоциональных или физических ощущений. Оно применяется теми, кто решил попробовать жесткие сексуальные игры, но не хотят подвергать себя неоправданному риску.

Если использование стоп слова требуется из-за того, что партнер стал переходить личные границы, что приводит к чувству дискомфорта, этот момент с ним необходимо обсудить. Если партнер постарается прислушаться, то секс снова станет комфортным и использование стоп-слов больше не потребуется.