У совершенства нет пределов, но для любимого человека хочется достичь тех самых заоблачных высот. Особенно это касается интимной сферы. Нередко именно в сексе мужчины проявляют уязвимость и слабость. Чего же они так боятся?

Мужчины умеют самоутверждаться в трудовом коллективе, заслуживать уважение среди друзей и знакомых, уверенно подниматься по карьерной лестнице или хотя бы виртуозно вводить окружающих в заблуждение. А вот в интимном плане невозможно замаскировать имеющиеся минусы. Поэтому приходится демонстрировать истинную сущность. Из-за этого могут возникать всевозможные комплексы. Мужчины могут стесняться недостатка опыта, отсутствия определенных умений, размеров своего достоинства.

При этом сильный пол категорически не признает собственные страхи. Так что обсудить возникающие фобии зачастую не представляется возможным. Однако женщина все-таки может помочь любимому избавиться от комплексов. Для этого даже дара ясновидения не потребуется.

1. Импотенция

Ключевой страх для мужчины – импотенция. С биологической точки зрения данную фобию несложно понять. Человек боится того, что не сможет заняться продолжением рода, а это страшно для здорового индивида.

Обычно фобия характерна для зрелых мужчин, так как она усиливается страхом перед старостью. Однако иногда возникает и у молодых ловеласов. Исследования доказывают, что мужчины боятся стать бессильными в сексе больше, чем умереть.

Порой такое положение дел возникает из-за воспитания, когда сильный пол считает своим основным достоинством – способность заводить половых партнеров. Фобия опасна тем, что иногда сама по себе провоцирует импотенцию.

Мужчина с таблетками

2. Страх не достичь победного конца

Мужчины боятся ситуаций, когда долгое время не могут достигнуть оргазма или, напротив, преждевременного семяизвержения. В обоих случаях женщина может оказаться разочарованной – это и пугает.

Страх объясняется тем, что каждый третий может достигнуть финиша раньше времени по ряду причин. Это может произойти из-за ускоренного темпа партнерши, быстрого возбуждения, привычки мужчины тратить на секс минимум времени или излишне затягивать половой акт. В любом случае ситуация печальная.

3. Размеры

Мужчины считают, что женщины в своих разговорах регулярно обсуждают размеры пенисов, предпочитая при этом экземпляры покрупнее. Конечно, точка зрения партнерши служит для сильного пола ориентиром. Однако в физиологическом плане они практически ничего не могут изменить, поэтому приходится довольствоваться тем, чем одарила природа.

У некоторых мужчин фобия возникает еще в детском возрасте из-за шуточек друзей. В этом случае нужна помощь психотерапевта. Также проблема может появиться вследствие просмотра специфических порнофильмов.

4. Страх разочарования

Грустный мужчина

Боязнь может возникнуть из-за неспособности правильно начать половой акт, стеснения рассказать об имеющихся эротических фантазиях или предпочтениях в сексе. Поэтому все получается не так, как мечталось. Мужчины опасаются разочарования или недовольства партнерши.

Важное значение имеет страх заводить новые отношения. Нередко именно секс говорит о начале бурного романа, когда люди строят планы.

5. Страх влюбиться

У мужчин наблюдается зависимость от сексуальной привязанности. Если женщины при начале отношений обычно рассчитывают на создание семьи, то мужчины в первую очередь клюют на классный секс.

У партнерши может оказаться сложный характер, из-за которого с ней проблематично общаться. Однако сексуальная привлекательность заставляет мужчину на многое закрывать глаза. Он это осознает, поэтому боится заходить слишком далеко.