Схиархиепископ Антоний Абашидзе

Схиархиепископ Антоний Абашидзе.Епископ Православной Российской Церкви; с 25 июня 1912 года епископ (с 6 мая 1915 года архиепископ) Таврический и Симферопольский.

Родился в фамильном имении под Тифлисом; принадлежал к грузинскому аристократическому роду: по отцу происходил из князей Абашидзе, по материнской линии он был в родстве с княжеским родом Багратуни. Окончил Тифлисскую гимназию.

В 1891 году окончил Новороссийский университет и поступил в Киевскую Духовную Академию.

16 ноября 1891 года был пострижен в мантию с именем Димитрий; 21 ноября рукоположён во иеродиакона.

В 1896 году окончил КДА и был рукоположён во иеромонаха. С 16 августа 1896 года преподавал Священное Писание в Тифлисской Духовной Семинарии; с 1897 года — инспектор Кутаисской ДС; с 1898 года — инспектор Тифлисской ДС; с 1900 года — ректор Александровской миссионерской ДС в сане архимандрита.

23 апреля 1902 года был хиротонисан во епископа Алавердского, викария Мцхето-Карталинской епархии.

С 4 ноября 1903 года — епископ Гурийско-Мингрельский; с 16 июня 1905 года — епископ Балтский, викарий Подольской епархии; с 20 января 1906 года — епископ Туркестанский и Ташкентский; с 25 июня 1912 года — епископ Таврический и Симферопольский; с 6 мая 1915 года — архиепископ.

В 1919 году на Соборе в Ставрополе Кавказском был избран членом Временного высшего церковного управления юго-востока России (см. в статье Русская православная церковь за рубежом).

С 14 сентября 1921 года пребывал на покое; жил в Топловском монастыре в Феодосийском уезде.

11 апреля 1923 года был арестован и выслан из Крыма органами ГПУ и поселился в Китаевской киевской пустыни Киево-Печерской Лавры.

В 1928 году был пострижен в великую схиму с именем Антоний — в честь Антония Печерского.

В 1933 году был арестован и приговорён к 5 годам заключения условно; жил на частной квартире на Козловской улице, близ Киево-Печерской Лавры.

Совершал тайные службы и рукоположения; почитался духовным главой киевской группы катакомбной церкви. По некоторым сведениям, был организатором Грузинской катакомбной церкви и являлся её первоиерархом с 1926 года до смерти.

В 1937 году совершил тайное отпевание экзарха Украины митрополита Киевского Константина (Дьякова), замученного в тюрьме, чья могила впоследствии была установлена на Лукьяновском кладбище.

После открытия Лавры 27 сентября 1941 года, переселился туда, заняв дом бывшего блюстителя Ближних пещер,где для него был восстановлен небольшой храм.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий